English (Building Insulation and Acoustical Design)
focus point [correct]; hot spot [correct]
CONT: Hot spots, where the sound is too loud ...
CONT: ... we shall suppose that the sound intensity at any moment is uniform throughout the room, and later consider focus points or ’dead spots’.
French (Isolation et acoustique architecturale)
zone de focalisation [correct, feminine noun]; point focal [correct, masculine noun]
DEF: Zone où les particularités géométriques du milieu [...] favorisent la formation de concentrations de sons [...]
CONT: [...] les méthodes de tracés de rayons acoustiques [...] permettaient d'appréhender la distribution de l'énergie sonore dans les salles et ainsi d'éviter l'existence de zones de focalisation, d'ombres acoustiques ou d'échos multiples [...]