English (Visual Disorders)
simple hyperopic astigmatism [correct]
CONT: [In simple hyperopic astigmatism, ] one point of focus is on the retina and the other is behind the retina.
French (Troubles de la vision)
astigmatisme hypermétropique simple [correct, masculine noun]
DEF: Astigmatisme de l'œil dans lequel un des méridiens principaux est emmétrope alors que l'autre est hypermétrope.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Trastornos de la visión)
astigmatismo hipermetrópico simple [correct, masculine noun]