English (Lighting; Scenic Design)
focus spot [correct]
DEF: Simple spotlight where lamp and reflector move together in relation to a fixed plano-convex lens.
CONT: ... focus spots therefore offer a range of beam angles from a minimum "spot" to a maximum "flood". This beam angle range varies from a minimum of around 4° to 8° up to a maximum of 50° to 60°.
French (Éclairage; Scénographie)
projecteur à plan convexe [correct, masculine noun]; projecteur plan-convexe [correct, masculine noun]
CONT: Ces projecteurs sont munis de lentilles plan-convexe de différents diamètres suivants les puissances, ce qui permet un réglage du foyer, suivants les types, de 8° à 50°.
CONT: Cet appareil d'éclairage permet d'obtenir un éclairage localisé et ponctuel : le projecteur à plan convexe est le projecteur standard du théâtre depuis que le projecteur mobile existe.