English (Anthropology; Sociology (General); Social Psychology)
ethnomethodology [correct]
DEF: A recently coined term to denote the systematic study of the formal phenomena which underlie the informal methods whereby people attend to ordinary activities.
CONT: ... ethnomethodology has ties with ethnology and linguistics and with philosophy.
OBS: Ethnomethodological research has tended to focus more on what participants do and relates that to what they know or how they use what they know.
French (Anthropologie; Sociologie (Généralités); Psychologie sociale)
ethnométhodologie [feminine noun]
CONT: [...] toute entreprise théorique qui s'efforce de traiter du maintien de l'ordre social ou des altérations qualitatives des relations sociales se voit contrainte de pénétrer et d'articuler la logique de la dimension subjective. C'est pourquoi l'ethnométhodologie, qui en fait son objet, apparaît comme une réponse non seulement à la nouvelle évolution historique, mais à tout un ensemble de nouvelles questions encore jamais posées.
CONT: [Mehan et Wood] présentent l'ethnométhodologie comme une métathéorie des sciences sociales, liée à celles-ci de la même façon que la sociologie à la psychologie, la psychologie à la physiologie [...]