English (Plant and Crop Production; Scientific Research)
research plot [correct]
CONT: Into its second century, the Central Experimental Farm continues its scientific focus as the location for laboratories and research plots.
French (Cultures (Agriculture); Recherche scientifique)
parcelle de recherche [correct, feminine noun]
CONT: [La priorité est] favoriser l'établissement ou le maintien de parcelles de recherche de longue durée [...] sur les systèmes de cultures avec un minimum de trois espèces en rotation en comparaison aux systèmes de cultures à 2 espèces.
Spanish (Producción vegetal; Investigación científica)
parcela de investigación [correct, feminine noun]
CONT: La sede central [del Instituto Canario de Investigaciones Agrarias] está ubicada en la finca Isamar [...] y tiene adscritas dependencias y parcelas de investigación en las islas de Tenerife, La Palma, Gran Canaria y Fuerteventura.