English (Optical Instruments)
focus ring [correct]
OBS: A component of the crew commander’s panoramic sight.
OBS: focus ring : applies to the Leopard.
French (Instruments d'optique)
bague de mise au point [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Composant du viseur panoramique du chef de char.
OBS: bague de mise au point : s'applique au Leopard.
OBS: bague de mise au point : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.