English (Organization Planning)
strategy development
CONT: Among keys to the emergence of effective strategies is the ability to focus on strategy development rather than planning systems and to consider multiple strategies. The development of strategy is, of course, only part of the task. There seems to be a growing realization that the critical aspect of strategy implementation needs more attention.
French (Planification d'organisation)
conception stratégique [feminine noun]
CONT: Une bonne stratégie tend, en général, à rendre prévisibles les actions des membres de l'organisation en vue de réaliser un objectif donné mais, dans l'effort stratégique c'est l'objectif qui est déterminant. Une importante question est donc : comment concevoir de bons objectifs? La réponse est ce qu'on appellera la conception stratégique. Le cheminement à suivre inclurait trois étapes principales qu'on peut résumer ainsi : Connais-toi toi-même ou l'intelligence interne, l'intelligence externe et la création stratégique.