English (Sociology)
gynocentrism [correct]
DEF: A primary or exclusive focus on women.
French (Sociologie)
gynocentrisme [correct, masculine noun]
DEF: [Mode] de pensée, conscient ou non, consistant à envisager le monde uniquement ou en majeure partie du point de vue des êtres humains de sexe féminin.