English (Rights and Freedoms)
collective reparation [correct]
CONT: Collective reparations are conceived from the perspective of who they are meant to benefit. They are focused on delivering a benefit to groups of victims that suffered from human rights violations.
OBS: collective reparation: designation usually used in the plural.
French (Droits et libertés)
réparation collective [correct, feminine noun]
CONT: Les experts qui ont été nommés pour apporter des conseils sur la nature des réparations [...] ont suggéré de donner des sommes d'argent à chaque victime ainsi que des réparations collectives ayant des composants individuels, tels qu'un enseignement ou une formation professionnelle, des soins médicaux et psychologiques ainsi que des aides pour les activités génératrices de revenus.
OBS: réparation collective : désignation habituellement utilisée au pluriel.