English (Performing Arts; Music)
scenophony [correct, noun]
CONT: ... scenophony is "scenography focused on sound, "and encompasses all the artistic and technical choices relating to the "creation, orchestration, amplification, diffusion and spatialisation of sound. "
French (Arts du spectacle; Musique)
scénophonie [correct, feminine noun]
CONT: La scénophonie consiste à définir non seulement le champ audible auquel l'auditoire sera exposé durant l'expérience (tous les sons possibles), mais également ce qu'il est nécessaire de ne pas lui faire entendre. Elle détermine l'ensemble des choix artistiques et techniques relatifs à la création, l'orchestration, l'amplification, la diffusion et la spatialisation du son, visant à créer une expérience auditive optimale pour le public.