English (Equipment (Chemistry); Optics)
optical tweezers [correct, plural]
CONT: Optical tweezers are powerful tools that utilize the radiation pressure of tightly focused laser beams to manipulate small objects without mechanical contact.
French (Équipement (Chimie); Optique)
pince optique [correct, feminine noun]
CONT: Une pince optique est un système destiné à piéger et manipuler sans les toucher des objets micro- ou nanoscopiques : cellules biologiques, molécules, billes, nanotubes de carbone... Elles sont basées sur l'utilisation de l'énergie contenue dans la lumière et sur la force que les photons sont capables d'exercer sur ces objets.