English (Scientific Instruments)
focused ion beam microscope [correct]
French (Instruments scientifiques)
microscope à faisceau d'ions focalisés [correct, masculine noun]; microscope à faisceau ionique focalisé [masculine noun]
OBS: Cet équipement réalise à la fois de l'imagerie MEB (Microscope à balayage électronique) et de la nanogravure par faisceau d'ions gallium.