English (Education Theory and Methods)
focused imaging
French (Théories et méthodes pédagogiques)
visualisation guidée [feminine noun]; visualisation dirigée [feminine noun]
DEF: démarche impliquant l'intériorisation d'un objet, d'un événement ou d'une situation qui suscite chez l'élève la créativité; l'élève se détend et se permet de «faire un voyage» dans son imagination; il se sert de ses cinq sens pour réagir aux images mentales formées; l'enseignant ou l'enseignante peut guider la visualisation en suggérant des scénarios ou bien l'élève peut s'en créer lui-même; méthode qui sert à relier le vécu de l'élève aux concepts des différentes matières.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l'enseignement, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, 1993.