English (Regulations and Standards (Food); Food Safety)
focused inspection [correct]
CONT: A focused inspection assesses a specific area or process of concern. It may be conducted in response to a complaint or as a follow-up to a previous inspection or unsatisfactory sampling result.
French (Réglementation et normalisation (Alimentation); Salubrité alimentaire)
inspection ciblée [correct, feminine noun]
CONT: Une inspection ciblée vise à évaluer une zone ou un processus en particulier qui pose un problème. On peut l'effectuer pour répondre à une plainte ou pour assurer un suivi à la suite d'une inspection précédente ou d'une analyse d'un échantillon ayant donné des résultats jugés insatisfaisants.