English (Artificial Intelligence)
island of reliability [correct]
CONT: The HEARSAY systems are far less constrained in search strategy than HARPY-type systems, and can utilise several searches, focused at islands of reliability in the utterance rather than pure left-to-right search.
French (Intelligence artificielle)
ilôt le mieux reconnu [correct, masculine noun]
CONT: Une stratégie plus élaborée mais plus difficile à implanter consiste à se raccrocher à des "ilôts les mieux reconnus" dans la phrase, puis poursuivre l'analyse entre les différents ilôts dans n'importe quel sens (gauche à droite ou droite à gauche). MYRTILLE II et SRI/SDC utilisent cette stratégie.