English (The Eye)
mechanism of accommodation [correct]; eyes focusing system
French (Oeil)
mécanisme de l'accommodation [correct, masculine noun]
DEF: Processus par lequel l'œil réalise la mise au point sur un objet.
OBS: La contraction du muscle ciliaire provoque le relâchement des fibres de la zonule permettant ainsi à la capsule cristallinienne élastique de prendre une forme plus sphérique [...] Avec ces modifications, se produisent une augmentation de l'épaisseur et une diminution du diamètre équatorial du cristallin ainsi qu'une réduction du diamètre pupillaire.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.