English (Photography)
focusing magnifier; focus magnifier
French (Photographie)
loupe de mise au point
DEF: Dispositif de mise au point assurant une mise au point très précise de l'image projetée, grâce à un système optique à fort grossissement, permettant d'examiner le grain même de l'image négative.