English (Photography)
coupled rangefinder [correct]
DEF: Rangefinder whose mechanism is so linked with the focusing adjustment of a camera that setting the rangefinder automatically focuses the camera.
OBS: rangefinder: Instrument for determining the distance between an object and the observer ...
French (Photographie)
télémètre couplé [correct, masculine noun]
CONT: Le télémètre couplé a apporté un nouveau perfectionnement en rendant solidaires, au moyen de cames, le réglage de l'objectif et celui de télémètre, de telle façon que, lorsque le télémètre est réglé sur la distance du sujet, l'objectif se trouve automatiquement mis au point.