English (Optics; Energy Transformation; Solar Power Plants)
focussing mirror [correct]; focusing mirror [proposal]
French (Optique; Transformation de l'énergie; Centrales solaires)
miroir focalisant [correct, masculine noun]
CONT: Si, au lieu d'être plan, le miroir est focalisant, c'est-à-dire légèrement paraboloïde, de façon à projeter l'image du soleil dans l'ouverture de la chaudière, son diamètre n'intervient plus et peut être considéré comme nul dans le calcul ci-dessus.