English (Types of Documentation (Library Science); Optical Instruments)
focusing mirror [correct]
French (Documentation (Bibliothéconomie); Instruments d'optique)
miroir de focalisation [masculine noun]
OBS: CIMA, nov. 80, no 103. Miroir concave (lisse ou à facette généralement centré sur le filament de la lampe et destiné à récupérer la partie du rayonnement émise vers l'arrière.