English (Optical Instruments; Scientific Research Equipment; Bioengineering)
focusing nosepiece [correct]; focusable nosepiece [correct]
French (Instruments d'optique; Matériel et équipement (Recherche scientifique); Technique biologique)
revolver à mise au point [masculine noun]; revolver focalisable [masculine noun]
OBS: révolver : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).