English (Television (Radioelectricity); Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
digital convergence system [correct]
DEF: A television screen focusing system that digitally creates corner-to-corner focus of the picture.
OBS: Technical features of a projection monitor receiver (Pioneer).
French (Télévision (Radioélectricité); Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
dispositif numérique de convergence [correct, masculine noun]
DEF: Système numérique de mise au point pour écran de télévision qui assure un ajustement précis d'un bout à l'autre de l'image.
OBS: Particularités techniques d'un récepteur moniteur à projection (Pioneer).