English (Photography; Optical Instruments; Optics)
inverted image [correct]; upside down image [correct]; inverted picture [correct]
CONT: The drawbacks of direct screen focusing are that it is slow and the image appears upside down on the screen.
French (Photographie; Instruments d'optique; Optique)
image renversée [correct, feminine noun]
DEF: Image donnée par un objectif pour un objet situé en deçà du foyer objet (dans le sens de la propagation).
CONT: Le verre dépoli offre cette possibilité mais à condition qu'il ne donne plus une image inversée latéralement et renversée mais une image correspondant à la vue photographiée