English (Lasers and Masers; Space Weapons; Optics)
beam focussing system [correct]
French (Masers et lasers; Armes orbitales; Optique)
système de focalisation du faisceau [correct, masculine noun]; système de focalisation de faisceau [correct, masculine noun]