English (Energy Transformation; Solar Energy)
solar concentrator [correct]; concentrator [correct]; solar energy concentrator
DEF: A device for focussing solar radiation.
French (Transformation de l'énergie; Énergie solaire)
concentrateur [correct, masculine noun]; parabole solaire [correct, masculine noun]; concentrateur solaire [correct, masculine noun]; concentrateur d'énergie solaire [masculine noun]
DEF: Miroir concave faisant converger vers son foyer la lumière réfléchie sur sa face par héliostat.
CONT: Le four principal du L.C.A. est conçu sur le même principe que le four secondaire : un héliostat, un concentrateur et un obturateur [...]. Le concentrateur est composé de 384 facettes de section carrée, en verre aluminisé face avant. Ces miroirs ont été soigneusement abrasés de telle sorte qu'ils aient un rayon de courbure de 21,5 m.
Spanish (Transformación de la energía; Energía solar)
concentrador [correct, masculine noun]