English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
learning content on-line [correct]
CONT: The Government will also enhance SchoolNet, focussing on creating more and better learning content on-line.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
contenu de formation en direct [correct, masculine noun]
CONT: Le gouvernement veillera également à rehausser le Réseau scolaire canadien en y augmentant les contenus de formation en direct et en les améliorant.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche provient du Guide d'Internet du Gouvernement du Canada.