English (Energy Transformation)
linear focus collector [correct]; linear concentrator [correct]; linear concentrating collector [correct]; linear focussing collector [correct]; linear focusing collector [correct]
DEF: A solar concentrator which focuses sunlight along a line (Williams 1977-173).
French (Transformation de l'énergie)
miroir de concentration linéaire [correct]; miroir à concentration linéaire [correct]
CONT: Les miroirs de concentration linéaire ont la forme de surfaces réglées développables. Ils peuvent être cylindriques, cylindro-paraboliques ou coniques.