English (Animal Feed (Agric.); Forage Crops)
concentrated fodder [correct]
CONT: Dicalcium phosphate is used as a fodder additive to supplement the feed ratio by phosphorus and calcium-mineral elements so important for formation of steady bones, normal functioning of energy, albumen metabolism, reproduction, neural and immunity systems [and whose usage] is especially suitable for cattle fed with concentrated fodder.
French (Alimentation des animaux (Agric.); Culture des plantes fourragères)
fourrage concentré [correct, masculine noun]
CONT: Lors d'une expérience, de 95 à 100 vaches ont été nourries avec une ration totale mélangée constituée de fourrage concentré et de fourrage ensilé (dans un rapport 35/65 à l'état sec) et ont produit en moyenne 26,8 kg de lait par vache par jour.
OBS: fourrage concentré : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.