English (Farm Management and Policy; Forage Crops; Animal Feed (Agric.))
home-grown fodder [correct]; farm produced fodder
CONT: Another choice is to continue supplementing the natural forage with purchased or home-grown fodder.
CONT: As a result of water resource development and associated activity of the institute, the total foodgrain production in the village increased from 45 to 85 tonnes per year, farm produced fodder from 73 to 317 tonnes per year and milk production from 248 to 1200 litres per day.
OBS: home-grown fodder : term extracted from the “Glossaire de l'agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Gestion et politique agricole; Culture des plantes fourragères; Alimentation des animaux (Agric.))
fourrage produit sur l'exploitation [masculine noun]; fourrage produit à la ferme [masculine noun]
CONT: Notre troupeau de 50 chèvres est élevé en plein air. L'alimentation est complétée par des céréales et du fourrage produit à la ferme.
CONT: Soucieux du goût du lait, il nourrit ses brebis l'hiver avec le fourrage produit sur l'exploitation, l'été en les menant aux estives de Larue, au Soulor, uniquement accessibles à pied et à dos d'âne.
OBS: fourrage produit sur l'exploitation : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.