English (Biochemistry; Biomass Energy)
flocculent yeast [correct]
CONT: Juices from Jerusalem artichokes and fodder beets were fermented by a rapidly settling flocculent yeast S. diastaticus.
French (Biochimie; Énergie de la biomasse)
levure floculante [correct, feminine noun]
DEF: Levure composée de cellules microbiennes en forme d'agrégats de particules fines en suspension.
CONT: On a fait fermenter du jus de topinambour et de betterave fourragère par S. diastaticus, une levure floculante qui entraîne une précipitation rapide.