English (Atmospheric Physics)
foehn air [correct]; föhn air [correct]
DEF: Warm, dry air associated with a foehn wind.
French (Physique de l'atmosphère)
air de foehn [correct, masculine noun]
DEF: Air chaud et sec associé à un vent de foehn.
Spanish (Física de la atmósfera)
aire de foehn [correct, masculine noun]
DEF: Aire cálido y seco asociado con el viento foehn.