English (Atmospheric Physics)
zonda [correct, see observation]; sondo [see observation]
DEF: Wind of foehn type on the eastern slopes of the Andes in central Argentina.
CONT: zonda (or sondo, viento zonda.) The zondas carry a lot of dust in the dry season.
OBS: zonda ... The name seems to apply to two winds of quite different origin. ... It also describes a hot, humid north wind in the pampas, in advance of a depression moving eastward, and preceding the pampero. This wind is also called the sondo.
French (Physique de l'atmosphère)
zonda [correct, masculine noun]; sondo [masculine noun]
DEF: Vent du type föhn sur le versant oriental des Andes en Argentine centrale.
CONT: Le Zonda est un vent typique de la région, de type foehn, très chaud (sa température se situe autour de 30° C) et très sec (humidité relative inférieure à 10 %). Or même s'il ne souffle que sporadiquement, il sévit de juillet à octobre, avec une fréquence particulière à l'époque de la floraison des arbres fruitiers, ce qui entrave la pollinisation en raison de la déshydratation du tube pollinique provoquée par ce vent.
Spanish (Física de la atmósfera)
viento zonda [masculine noun]
DEF: Viento de tipo foehn que sopla en la vertiente oriental de los Andes, en la parte central de la Argentina.