English (Atmospheric Physics)
free air foehn [correct]
DEF: Warm, dry air aloft formed by subsidence in the free atmosphere.
French (Physique de l'atmosphère)
foehn dans l'atmosphère libre [correct, masculine noun]
DEF: Air chaud et sec en altitude produit par subsidence dans l'atmosphère libre.
Spanish (Física de la atmósfera)
foehn en la atmósfera libre [correct, masculine noun]
DEF: Aire cálido y seco en altitud, formado por subsidencia en la atmósfera libre.