English (Auditing (Accounting))
audit level assurance
CONT: ... provincial securities commissions have stated that they propose in future to require audit level assurance regarding [the reasonableness] of assumptions underlying FOFI included in public offering documents.
French (Vérification (Comptabilité))
déclaration de fiabilité de niveau audit [see observation, feminine noun]; déclaration de fiabilité de niveau vérification [feminine noun, Canada]
OBS: déclaration de fiabilité de niveau audit : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).