English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
orographic fog [correct]
DEF: The fog formed as moist air blows up a mountain slope and becomes saturated.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
brouillard orographique [correct, masculine noun]
CONT: Le brouillard orographique se produit lorsqu'une masse d'air circule au-dessus d'une pente ascendante, et aura tendance à se former au sommet plutôt qu'au bas de la montée.