English (Extinguishing Agents)
fog stream [correct, officially approved]; water fog [correct]; water spray [correct]
DEF: Water fog : Water discharged from a nozzle in finely dispersed form(mist) at high pressure, used to rapidly absorb heat, eject smoke and minimize water damage.
DEF: Water spray: water discharged from a nozzle in dispersed form to obtain maximum spread of the extinguishing medium.
OBS: fog stream : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Agents extincteurs)
jet diffusé [correct, masculine noun, officially approved]; jet pulvérisé [correct, masculine noun, officially approved]; jet brouillard [correct, masculine noun]
DEF: Jet obtenu au moyen d'un diffuseur et servant à refroidir plus rapidement une grande surface en ignition, tout en économisant l'eau et en réduisant les dégâts causés par ruissellement.
CONT: Une lance d'incendie est un appareil destiné à projeter de l'eau sous pression sous forme de : jet plein pour bénéficier d'une grande portée et d'une effet de choc; jet diffusé en cône ou en nappe pour refroidir, ventiler et couvrir une grande surface.
DEF: jet brouillard : Eau projetée par une lance sous forme de brouillard, à haute pression, afin d'absorber rapidement la chaleur, d'évacuer la fumée et de minimiser les dégâts par l'eau.
DEF: jet pulvérisé : Eau projetée par une lance sous forme dispersée afin de couvrir la plus grande surface possible.
OBS: jet pulvérisé; jet diffusé : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).