English (Marine and River Navigation Aids; Safety (Water Transport); Signalling and Illumination (Water Transp.))
fog horn [correct]
DEF: Sounding instrument for warning ships in fog.
OBS: fog horn : term used by Parks Canada.
French (Aides à la navigation fluviale et maritime; Sécurité (Transport par eau); Signalisation (Transport par eau))
corne de brume [correct, feminine noun, officially approved]; vache [see observation, feminine noun, jargon]
DEF: Instrument sonore employé pour faire entendre, par temps de brume, les signaux phoniques réglementaires.
CONT: [...] les cornes de brume [...] ressemblent aux piles d'assiettes des films comiques [...]
CONT: Sur l'autoroute des mers «mal pavée», à proximité du dangereux raz de Barfleur, un phare pas comme les autres guide de son œil puissant et de sa voix (lumière et corne de brume) tous les bateaux.
OBS: corne de brume : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale et en usage à Parcs Canada.
OBS: vache : terme familier.
Spanish (Ayuda a la navegación marítima y fluvial; Seguridad (Transporte por agua); Señales e iluminación (Transporte por agua))
corneta de niebla [feminine noun]; bocina [feminine noun]