English (Guns (Naval); Safety (Water Transport))
fog gun [correct]
DEF: A gun used as a fog signal.
French (Canons (Navires); Sécurité (Transport par eau))
canon de brume [masculine noun]
DEF: Canon qui [sert] à signaler la présence de dangers aux navigateurs lorsqu'il y a du brouillard.