English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Climatology)
fog formation [correct]
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Climatologie)
formation de brouillard [correct, feminine noun]
CONT: Lorsqu'une masse d'air froid et stable vient à surmonter une surface d'eau plus chaude (mer, étang, lac, rivière…), une partie de l'eau sous-jacente s'évapore, augmentant l'humidité relative de la masse d'air et pouvant créer des conditions favorables à la formation de brouillard.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Climatología)
formación de niebla [feminine noun]