English (Management Operations (General))
remote monitoring equipment [correct]
CONT: A wide variety of equipment was involved, ranging from fog detectors and fog signals to power supply systems and remote monitoring equipment.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
matériel de contrôle à distance [masculine noun]
CONT: Il fallait une grande variété de dispositifs allant des détecteurs de brume au matériel de contrôle à distance, en passant par les signaux de brume et les systèmes d'alimentation en énergie.