English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
fog detector [correct]
OBS: fog detector : term proposed by the World Road Association.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
détecteur de brouillard [correct, masculine noun]
OBS: détecteur de brouillard : terme proposé par l'Association mondiale de la route.