English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
Bouguer’s halo [correct]; Ulloa’s ring [correct]
DEF: An infrequently observed faint, white circular arc or complete ring of light with a radius of about 39° and centred on the antisolar point.
OBS: It is usually in the form of a separate outer ring around an anticorona. A strong theoretical argument can be advanced to suggest that this phenomenon is a true fogbow.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
halo de Bouguer [correct, masculine noun]; anneau d'Ulloa [correct, masculine noun]
DEF: Arc circulaire ou anneau entier lumineux et blanchâtre, rarement observé, d'un rayon de 39° environ et centré sur le point antisolaire [...]
OBS: [...] il se présente, en général, sous la forme d'un anneau extérieur distinct autour d'une contre-couronne. Selon un argument sérieux, ce phénomène pourrait être un véritable arc dans le brouillard.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
halo de Bouguer [correct, masculine noun]; arco de Ulloa [correct, masculine noun]
DEF: Arco circular o anillo luminoso completo, blanquecino, que se observa con poca frecuencia, con un radio de aproximadamente 39° y centrado en el punto antisolar.
OBS: Cuando se lo observa, generalmente se ve un círculo exterior alrededor de una anticorona. Se puede decir, con un fuerte argumento teórico, que se trata más bien de un verdadero arco de niebla.
OBS: arco de Ulloa: no confundir "arco de Ulloa" con las designaciones "corona de Ulloa" y "círculo de Ulloa". "Arco de Ulloa" se refiere a un arco de niebla, en cambio, "corona de Ulloa" y "círculo de Ulloa" se refieren a una o varias series de anillos concéntricos coloreados.