English (Tectonics)
parasitic fold [correct, see observation]; subsidiary fold [correct]
DEF: A fold on the limb or hinge of a larger fold with which it is congruent.
OBS: The small fold is said to be parasitic on the larger.
OBS: parasitic fold: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
pli parasite [correct, see observation, masculine noun]; pli élémentaire [masculine noun]
DEF: Pli contenu à l'intérieur d'un pli de plus grande ampleur.
CONT: Lorsqu'il s'agit de plis de taille métrique ou inférieure [à ceux qui ont une longueur d'onde plurikilométrique] les plis de second ordre sont souvent qualifiés de «plis parasites» [...]
OBS: pli parasite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.