English (Prepared Dishes (Cooking))
Geneva fondue
CONT: In fact, each canton in Switzerland has their own "traditional" style fondue.... Geneva. It is common to use three cheeses, Gruyere, Emmental and Walliser Bergkase.
French (Plats cuisinés)
fondue genevoise [feminine noun]
CONT: La fondue genevoise d'autrefois. 200 gr de fromage râpé (ou restes de fromage), 2 jaunes d'œufs battus, 75 gr de beurre par caquelon, un peu de crème fraîche, sel, poivre, muscade, une pincée de sucre, croûtons de pain aillé. [...] Laisser sur feu doux sur le brûleur et déguster avec de petits croûtons de pain aillé comme une fondue ordinaire.