English (Prepared Dishes (Cooking))
Fribourgeoise fondue [correct]
OBS: Fribourgeoise: Fribourg vacherin wherein potatoes are often dipped [or] bread.
French (Plats cuisinés)
fondue fribourgeoise [feminine noun]
CONT: La fondue fribourgeoise [...] se compose exclusivement de vacherin fribourgeois. Elle est très onctueuse et plus digeste que les autres fondues au fromage (mais plus délicate à préparer). On la consomme avec du pain ou des pommes de terre. Traditionnellement, on l'accompagne d'un vin blanc suisse sec (Chasselas, par exemple).