English (Graphic Arts and Printing; Internet and Telematics)
RAM-Font [correct]; random access memory font [correct]
CONT: Screen display requires an EGA, VGA or Hercules Plus card with RAM-Fonts, but keyboard input and printing require no additional hardware or software (assuming your printer is capable of printing the accented characters).
French (Imprimerie et arts graphiques; Internet et télématique)
police de caractères en mémoire vive [correct, feminine noun]
CONT: L'affichage écran exige une carte vidéo EGA, VGA ou Hercules Plus avec «RAM-Font» (polices de caractères en mémoire vive), mais la saisie clavier et l'impression n'exigent pas de matériel ou de logiciel supplémentaire (en supposant que votre imprimante soit capable d'imprimer les caractères accentués).
OBS: Terme(s) relevé(s) dans le document «Utilisation des caractères français sur les micro-ordinateurs compatibles IBM».