English (Typesetting and Imagesetting)
proportional spaced font [correct]; proportional spaced fount [correct]; proportionally spaced font; proportionally-spaced font
OBS: proportional spacing: the spacing of characters in proportion to size by using typewriters, word processors and other office composing machines.
French (Composition (Imprimerie))
police de caractères à espacement proportionnel [correct, feminine noun]; fonte de caractères à espacement proportionnel [avoid, anglicism, feminine noun]
Spanish (Composición (Imprenta))
tipo de carácter espaciado proporcionalmente [masculine noun]; tipo de letra espaciado proporcionalmente [masculine noun]
DEF: Tipo de carácter, con carácteres gráficos contenidos en celdas de carácter, con el tamaño de cada carácter gráfico; esto permite un espaciamiento igual entre los caracteres impresos y elimina el exceso de espacio en blanco alrededor de los caracteres más estrechos como, por ejemplo, la letra «i».
OBS: Contrasta con tipo de carácter espaciado uniformemente (uniformly spaced font).