English (Birds; Ecosystems)
nest material [correct]; nesting material [correct]; nest building material [correct]
CONT: Foraging, drinking, bathing, courting, gathering of nest materials, and generally copulation are all accomplished in flight.
French (Oiseaux; Écosystèmes)
matériel pour le nid [correct, masculine noun]; matériel de construction du nid [correct, masculine noun]
CONT: Ils peuvent se livrer à plusieurs activités en plein vol : se nourrir, boire, se baigner, faire la cour, ramasser les matériaux pour le nid, et même dans bien des cas s'accoupler.