English (Paleontology)
apical foramen [correct]
OBS: The apical foramina line up into a straight (...) cylindrical tube, the "endosiphuncular canal".
French (Paléontologie)
foramen apical [correct]
OBS: L'apex de certains "Nautiloidea" à structure siphonale très complexe (...) montre parfois un "foramen apical" (...) attestant une communication directe entre la loge initiale (...) et le siphon (...)