English (Nervous System)
lateral aperture of fourth ventricle [correct]; foramen of Key and Retzius [correct]; foramen of Luschka [correct]; Retzius’ foramen [correct]; apertura lateralis ventriculi quarti [Latin]
DEF: One of the two lateral openings of the fourth ventricle into the subarachnoid space at the cerebellopontine angle.
French (Système nerveux)
trou de Luschka [correct, see observation, masculine noun]; ouverture latérale du quatrième ventricule [correct, feminine noun]; orifice latéral du quatrième ventricule [correct, masculine noun]; trou de Retzius [correct, see observation, masculine noun]; trou de Key-Retzius [correct, masculine noun]; foramen de Merjewski [correct, see observation, masculine noun]; foramen de Retzius [correct, masculine noun, rare]; trou de Marc Sée [correct, masculine noun, rare]; trou de Key [correct, masculine noun, rare]; trou de Hess [correct, masculine noun, rare]; apertura lateralis ventriculi quarti [Latin]
DEF: Orifice pair et symétrique du quatrième ventricule; il permet la communication entre le quatrième ventricule et l'espace subarachnoïdien.
CONT: L'absence d'ouverture de la toile choroïdienne du 4ème ventricule modifie la circulation du liquide céphalo-rachidien (même si l'ouverture plus tardive des trous de Luschka se produit, habituellement) et produit une hydrocéphalie anténatale.
OBS: Ancienne nomenclature : trou de Luschka; trou de Retzius; foramen de Merjewski.
OBS: Référence de l'exemple : Les malformations du système nerveux central.C. Raybaud. Hôpital Nord - Marseille.