English (Vessels (Medicine))
oval foramen [correct]
DEF: A large oval opening in the base of the greater wing of the sphenoid bone, transmitting the mandibular division of the trigeminal merge and a small meningeal artery.
French (Vaisseaux (Médecine))
foramen ovale [correct, Latin, masculine noun]
DEF: Petit orifice présent chez le fœtus et situé presque au centre de la cloison intérauriculaire séparant l'oreillette droite et l'oreillette gauche du cœur.
Spanish (Redes vasculares (Medicina))
agujero oval [masculine noun]; agujero de Botal [masculine noun]; foramen oval [masculine noun]
DEF: Abertura que comunica las aurículas del corazón fetal.
CONT: El septum primum no constituye un tabique interauricular completo, puesto que antes de que se suelde al septum intermedium se desgarra y se reabsorbe en su parte superior. Esto origina una abertura, el agujero oval o agujero de Botal.