English (Paleontology)
parachoma [correct]
OBS: [A parachoma is] A ridge of dense calcite developed between adjacent foramina in some fusulinacean foraminiferal tests having multiple foramina(...) Pl : parachomata.
French (Paléontologie)
parachoma [correct]
OBS: L'endosquelette [d'un Fusulinoïdé] peut être plus complexe et comprendre une armature de nombreuses côtes basales, parallèles, spiralées, formées de calcite très sombre. Ces côtes ou "parachomata" ont souvent une section subrectangulaire; (...)