English (Police)
application of force [correct]
French (Police)
emploi de la force [correct, masculine noun]
OBS: emploi de la force : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.