English (Acoustics (Physics))
free vibration [correct]
DEF: The vibrations which occur at the natural frequency of a body when it has been displaced from its position of rest and allowed to vibrate freely without the application of any periodic force.
French (Acoustique (Physique))
vibration libre [correct, feminine noun, standardized]; vibration naturelle [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Vibration d'un système quand les excitations extérieures qui agissent sur lui deviennent soit nulles, soit constantes en fonction du temps. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
CONT: Tout milieu a sa fréquence propre [...], fréquence à laquelle il vibre si on le laisse libre d'osciller à sa guise, en absence de toute force extérieure [...], ou si on lui impose une force constante, non oscillante : le milieu exécute alors des vibrations libres (vibrations dites encore naturelles).
OBS: vibration libre; vibration naturelle : termes normalisés par l'AFNOR.
PHR: Vibration libre, naturelle d'un système.