English (Offences and crimes; Sexology; Sociology of Women; Special-Language Phraseology)
vitiate consent [correct, verb]
CONT: Application of force or threat to apply force, among other situations, can vitiate consent.
French (Infractions et crimes; Sexologie; Sociologie des femmes; Phraséologie des langues de spécialité)
vicier le consentement [correct]
CONT: L'emploi de la force ou la menace d'emploi de la force, entre autres situations, peut vicier le consentement.
OBS: vicier le consentement : terme tiré du mini-lexique «Violence faite aux femmes» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.