English (Demography)
entry into the labor force
French (Démographie)
début d'activité [masculine noun]; première entrée en activité [feminine noun]
OBS: Lexique faisant la concordance entre la terminologie française et la terminologie anglaise du Dictionnaire démographique multilingue (ONU [Organisation des Nations Unies]).