English (Physics)
expansion force [correct]
DEF: ... the force exerted by an object, when heated, while it tries to increase in size.
French (Physique)
force de dilatation [correct, feminine noun]
CONT: Une toiture métallique est soumise au mouvement thermique dû à la dilatation et à la contraction de la tôle. [...] Pour que le solin de faîte puisse aussi s'adapter aux forces de dilatation et de contraction des tôles ancrées au niveau du bas du toit, il est nécessaire de calculer le mouvement thermique de ces dernières et de spécifier le solin de faîte en conséquence.