English (Defence Planning and Military Doctrine; Air Forces)
strategic-level sustainment [correct, officially approved]
DEF: The mobilization, national acquisition, force readiness, force generation and force projection of military forces.
OBS: strategic-level sustainment: term and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Doctrine militaire et planification de défense; Forces aériennes)
maintien en puissance de niveau stratégique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mobilisation, acquisition à l'échelle nationale, disponibilité opérationnelle, mise sur pied et projection de forces militaires.
OBS: maintien en puissance de niveau stratégique : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).