English (Defence Planning and Military Doctrine)
force planning scenario [correct, officially approved]
DEF: A scenario designed to illustrate a situation in which military forces might be involved.
OBS: It is a tool for planning purposes; as such, it does not reflect a Canadian position on the likelihood of any or all of these situations arising, or on the future employment of the Canadian Forces.
OBS: force planning scenario : term officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
scénario de planification des forces [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Scénario conçu pour illustrer le genre de contexte dans lequel des forces militaires pourraient se retrouver.
OBS: Il s'agit d'un outil de planification; à ce titre, il ne correspond pas à la position canadienne quant à la probabilité de concrétisation de l'une ou l'autre ou de l'ensemble des situations évoquées, ou quant à l'emploi futur des Forces canadiennes.
OBS: Pluriel : des scénarios.
OBS: scénarios ( pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: scénario de planification des forces : terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.