English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
intrusive inspection [correct]
OBS: Designed to discourage non-compliance, to provide mutual information on armed forces, military activities and to force planning in each country.
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
inspection intrusive sur place [correct, feminine noun]; inspection intrusive sur le terrain [correct, feminine noun]; inspection inquisitoriale [correct, feminine noun]
OBS: Destinée à décourager ceux qui chercheraient à se soustraire aux dispositions convenues, à fournir des informations sur les forces armées, les activités militaires et la planification des forces dans chacun des pays concernés.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.