English (Environmental Studies and Analyses; Anti-pollution Measures)
project oriented environmental assessment [correct]
CONT: The concept is that project oriented environmental assessments should not be the leading force in planning.
French (Études et analyses environnementales; Mesures antipollution)
évaluation environnementale orientée vers des projets [feminine noun]
CONT: Le tout se base sur le principe suivant lequel les évaluations environnementales orientées vers des projets ne devraient pas constituer l'élément directeur de la planification.