English (Statistics)
labour force projection
French (Statistique)
projection de la population active [feminine noun]
CONT: Les premières projections de la population active effectuées par l'I.N.S.E.E. [...] ne prenaient en compte ni les migrations extérieures intervenues après le 1er janvier 1968 ni la sensibilité du nombre d'actifs aux phases conjonctuelles du cycle économique.