English (Amateur Radio)
revalidation of certificates
OBS: 3.(2) The Radio Operator's First Class Certificate is a class of certificate that has not been available since March 10, 1978; but the holder of such a certificate may have his certificate revalidated pursuant to these Regulations if it was in force on March 10, 1979 and has been continuously maintained in force since then.(Radio Operator's Certificate Regulations, modification de ce Règlement, texte 222742 de février 1982).
French (Radio amateur)
revalidation des certificats
OBS: Selon le Grand Larousse de la langue française "revalidation - acte de valider de nouveau. Revalidation du mariage - en droit canonique, remède ordinaire à une union invalide, qui comporte habituellement le renouvellement du consentement matrimonial." Par extension de sens on peut appliquer revalidation aux certificats. En effet, dans le cas d'un mariage la revalidation rend valide une union autrement invalide et, dans celui des certificats, elle confirme la validité d'un certificat qui ne serait plus valide en raison de l'entrée en vigueur d'un nouveau règlement régissant les certificats.