English (Tire Manufacturing)
mooney scorch [correct]
DEF: Time required at a given temperature, under a standard shearing force, to begin curing process in a rubber compound.
French (Fabrication des pneumatiques)
temps de fixation [correct, masculine noun]
DEF: Temps nécessaire, à une température donnée, pour commencer le processus de vulcanisation du mélange.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.