English (Foundation Engineering)
foundation unit [correct]; foundation element [correct]
DEF: ... one of the structural members of the foundation of a building such as a footing, slab, raft, pile, pier, foundation wall or retaining wall.
French (Technique des fondations)
élément de fondation [correct, masculine noun]; organe de fondation [correct, masculine noun]; corps de fondation [masculine noun]
CONT: Semelle : Maçonnerie. Élément de fondation répartissant les charges sur le sol (semelle de répartition).
CONT: Les questions abordés ici ne concernent que la détermination ou la justification des éléments de fondations en tant qu'éléments de béton armé.
CONT: Soit un organe de fondation, un pieu par exemple, dont le volume V, limité par la surface S, est établi au sein d'un massif de terre.