English (Shallow Foundations)
continuous foundation [correct]; full foundation
CONT: Continuous foundations are those which support more than three independent loads. If all the loads occur in a straight line, the foundation is termed a strap footing, or strip footing, while if they are not in line, the foundation is a mat, or raft.
French (Fondations normales)
fondation continue [feminine noun]
CONT: Les fondations continues sont celles qui supportent plus de trois charges indépendantes. Si les points d'application des charges sont en ligne droite, la fondation est appelée semelle filante; dans le cas contraire, la fondation est un radier.
CONT: Toutes les méthodes exposées précédemment supposent que la fondation est infiniment longue. Elles sont directement applicables aux fondations continues dont la longueur L est supérieure à 10 fois la largeur b, et l'erreur est peu importante pour des semelles L = 5b.