English (Games and Competitions (Sports); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
bid book [correct]; bid file [correct]; candidature file [correct]
CONT: On November 15, 2004, NYC2012 submitted our Candidature File or "Bid Book" to the International Olympic Committee.
CONT: Part II of the Manual constitutes the practical foundation on which a candidature is built : the Candidature File, which represents a city's "master plan" for organising the Olympic Games.
French (Jeux et compétitions (Sports); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
cahier de candidature [correct, masculine noun]; dossier de candidature [correct, masculine noun]
CONT: À la lecture du cahier de candidature, vous pourrez constater que le corridor Vancouver-Whistler possède tous les attraits naturels voulus pour offrir de remarquables Jeux Olympiques et Paralympiques d'hiver.
CONT: Les renseignements suivants concernant les dates et les événements à venir vous sont fournis à titre indicatif seulement et seront confirmés par le Comité organisateur des Jeux olympiques (COJO) dans les prochains mois. Pour connaître tous les détails, consultez le dossier de candidature de Vancouver 2010 à www.vancouver2010.com.
CONT: Le 15 novembre 2004, NYC2012 a soumis notre dossier de candidature, ou Bid Book, au Comité International Olympique.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.