English (Quality Control (Management); Corporate Management (General))
Plan, Do, check, Act cycle [correct]; PDCA cycle [correct]
CONT: In Japan, the foundation of the continuous improvement process is the Plan, Do, Check, Act cycle(PDCA).
French (Contrôle de la qualité (Gestion); Gestion de l'entreprise (Généralités))
cycle planifier, faire, vérifier, agir [correct, masculine noun]; cycle PFVA [correct, masculine noun]
CONT: Au Japon, la démarche d'amélioration permanente repose sur le cycle planifier, faire vérifier, agir (PFVA).
OBS: Le cycle PFVA - Planifier . établir le travail le plus prioritaire . établir les objectifs de travail . établir les clients . établir les indicateurs de qualité . établir la «cible» ou les limites . établir les systèmes de contrôle - Faire . mettre en place les systèmes de contrôle . prendre les mesures - Vérifier . vérifier les résultats - Agir . normaliser le procédé