English (Foundation Engineering; Concrete Construction)
reinforced concrete raft foundation
French (Technique des fondations; Bétonnage)
radier en béton armé [correct, masculine noun]
CONT: Une fondation occupant la totalité ou dépassant l'emprise de l'édifice, est posée directement sur le sol, on a alors affaire à une plaque de grande épaisseur dénommée radier.