English (Shallow Foundations; Applications of Concrete)
raft foundation [correct, standardized]; mat foundation [correct]; foundation mat [correct]; mat footing [correct]; raft [correct]; mat [correct]; mattress [correct]; foundation raft
DEF: A slab of concrete, usually reinforced, extending under the whole area of a building and projecting beyond the outside walls. It is used when loads are exceptionally heavy or the bearing capacity of the soil is low.
OBS: raft foundation : Term standardized by ISO.
French (Fondations normales; Utilisation du béton)
radier [correct, masculine noun, standardized]; radier général [correct, see observation, masculine noun]; fondation sur radier [correct, feminine noun]; radier de fondation [masculine noun]; dalle flottante de fondation [feminine noun]
DEF: Fondation constituée par une dalle continue s'étendant sur toute la base d'une structure et parfois au-delà.
CONT: Lorsque le sol présente une faible résistance sur une grande profondeur, on est amené à élargir les semelles d'une manière si importante qu'elles ne forment plus qu'une dalle continue de béton : cette dalle de répartition qui couvre l'emprise complète du bâtiment est appelé radier.
OBS: Un radier est une dalle intéressant la totalité de l'emprise au sol de la construction, d'où l'expression fréquente, bien que "surabondante", de radier général.
OBS: radier : Terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Cimientos superficiales; Utilización del hormigón)
cimiento por losa [correct, masculine noun]; radier [correct, masculine noun]; cimiento de platea [correct, masculine noun]