English (Plant and Crop Production; Genetics)
basic seed [correct]
DEF: A class of seed designated by O. E. C. D. as the progeny of Pre-Basic Seed. Normally this is considered equivalent to the Foundation class of seed in Canada and is used to produce Certified Seed.
French (Cultures (Agriculture); Génétique)
semence de base [feminine noun]
DEF: Une classe de semences désignée par l'O.C.D.E. comme la génération qui suit une semence pré-base. Normalement, elle est considérée au Canada comme l'équivalent de la classe Fondation et elle est utilisée pour produire une semence Certifiée.