English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
suction foundation [correct]
CONT: This suction foundation is a base structure in [the] shape of an upside-down teacup. The foundation unit is directly embedded onto the seabed. It is therefore considered that it has a high stability.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
fondation par succion [correct, feminine noun]
DEF: Ancrage sous-marin qui consiste à ficher un caisson cylindrique, à base ouverte, dans le sol sous-marin, puis à y créer une dépression de sorte qu'il s'enfonce plus profondément.
OBS: La mise en dépression est obtenue par le pompage des fluides contenus dans le caisson.
OBS: fondation par succion : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2018.