English (Foundation Engineering)
interposition work foundation; interposition structure foundation
French (Technique des fondations)
fondation par ouvrage interposé [correct, feminine noun]
CONT: La réglementation officielle française relative à l'exécution des travaux de fondation d'ouvrages d'art distingue, suivant le mécanisme de report des charges de la fondation sur le sol d'appui [...] : a) les fondations directes sur le sol; b) les fondations par ouvrages interposés. [...] les secondes sont, le plus souvent, du type «fondation profonde». [...] Fondation sur pieux, puits (et piles-colonnes) [...] un pieu est une «fondation interposée», assez souvent profonde [...]; une pile-colonne est un pieu ou un puits qui se prolonge hors du sol.