English (Archaeology)
pre-Sargonic
OBS: Sargon : 2300 BC, Mesopotamian ruler; founder of Akkadian Kingdom.
French (Archéologie)
présargonique
DEF: Se dit d'un fait historique antérieur à Sargon Ier.