English (Education (General))
instituter; institutor
DEF: One that institutes as a) founder, ordainer, establisher.
French (Pédagogie (Généralités))
instituant [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une personne qui, par un processus d'intégration à un groupe, participe à la création des institutions qui vont régir ce groupe.