English (International Honorary Distinctions; Prizes and Awards (Arts and Culture))
Nobel Prize [correct]
CONT: The Nobel Prize is an international award administered by the Nobel Foundation in Stockholm, Sweden. In 1968, Sveriges Riksbank instituted The Sveriges Riksbank Prize in Economic Sciences in Memory of Alfred Nobel, founder of the Nobel Prize. Each prize consists of a medal, personal diploma, and prize amount.
French (Titres honorifiques et décorations internationaux; Prix et récompenses (Arts et Culture))
prix Nobel [correct, masculine noun]
CONT: Les prix Nobel sont attribués depuis 1901. Le prix Nobel est une récompense remise annuellement aux personnes qui ont fait progresser la recherche ou la société, suivant des modalités instituées d'après les derniers vœux d'Alfred Nobel, inventeur de la dynamite.
Spanish (Títulos honoríficos y condecoraciones internacionales; Premios y recompensas (Artes y Cultura))
Premio Nobel [correct, masculine noun]
OBS: Otorgado cada año por el gobierno de Suecia a personas que hayan hecho investigaciones sobresalientes, inventado técnicas o equipamiento revolucionario o contribuciones notables a la sociedad, este lauro honorífico fue instituido por voluntad de Alfred Nobel.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que "Premio Nobel" se escribe con mayúscula cuando hace referencia al galardón, pero con minúscula cuando designa a la persona que lo ha recibido.