English (Biophysics)
founder effect
French (Biophysique)
effet fondateur [correct, masculine noun]
CONT: De nombreux mécanismes peuvent être à l'origine du déséquilibre de liaison, les plus importants étant les mélanges des populations, la dérive génétique et l'effet fondateur, la sélection naturelle.
Spanish (Biofísica)
efecto fundador [correct, masculine noun]