English (Electronic Devices)
silicon founder [correct]
French (Dispositifs électroniques)
fondeur de silicium [correct, masculine noun]
DEF: Fabricant de circuits intégrés à base de silicium qui met ses lignes de production à la disposition des utilisateurs.