English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Distribution (Water Supply))
drinking fountain [correct, officially approved]; water fountain [correct]; drinking water unit
DEF: A fountain consisting of a shallow basin and a water jet, which provides potable water for human consumption.
OBS: drinking fountain: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Distribution de l'eau)
fontaine à boire [correct, feminine noun, officially approved]; fontaine à eau potable [correct, feminine noun, officially approved]; distributeur d'eau [masculine noun]
CONT: Fontaine à boire. L'appareil se présente sous forme d'un meuble métallique supportant une cuvette. Il est conçu pour distribuer de l'eau à la température constante de 10° (groupe réfrigérateur) : sans éclaboussure (profil spécial de la cuvette); sans gâchis (robinet à fermeture automatique commandé par bouton-poussoir ou pédale); d'une façon hygiénique grâce à un jet ascendant, légèrement incliné qui permet de boire sans mettre les lèvres en contact avec le robinet.
CONT: Fontaines à boire. Elles sont soit murales, soit monobloc reposant sur le sol. Il faut évidemment que l'eau soit fraîche. Pour cela on peut prendre un modèle à fuite permanente [...] ou des modèles à réfrigération avec fermeture photo-électrique.
OBS: fontaine à boire; fontaine à eau potable : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua); Distribución del agua)
bebedor [masculine noun]