English (Papermaking Machines)
fountain roll
CONT: The fountain roll picks up glue from the bottom of the glue pan and transfers it to the transfer roll.
French (Machines à papier)
rouleau d'alimentation de sauce [proposal, masculine noun]; rouleau d'alimentation de colle [proposal, masculine noun]; rouleau de transmission de sauce [masculine noun]
OBS: Coucheuse gravure offset [...] Le rouleau d'alimentation prend la sauce dans un bac et la reporte sur un rouleau gravé avec des alvéoles. Il ne prend que la quantité nécessaire pour remplir ces alvéoles, le trop plein étant raclé. Cette sauce est ensuite reportée des alvéoles au papier par l'intermédiaire d'une presse en caoutchouc.