English (Engineering Tests and Reliability; Simulation (Cybernetic Systems); Special-Language Phraseology)
reliability, availability, maintainability and safety [correct]; RAMS [correct]
DEF: ... an engineering technique which ensures that complex systems or products are designed, built, operated and maintained in a way that meets the required levels of reliability, availability, maintainability and safety throughout their lifecycle.
OBS: RAMS focuses on managing and optimising these four key aspects to enhance the overall performance and effectiveness of a system.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Simulation (Systèmes cybernétiques); Phraséologie des langues de spécialité)
fiabilité, disponibilité, maintenabilité et sécurité [correct]; FDMS [correct]; RAMS
DEF: [...] technique d'ingénierie qui garantit que les systèmes ou produits complexes sont conçus, construits, exploités et entretenus de manière à atteindre les niveaux requis de fiabilité, de disponibilité, de maintenabilité et de sécurité tout au long de leur cycle de vie.
OBS: La RAMS se concentre sur la gestion et l'optimisation de ces quatre aspects clés afin d'améliorer la performance et l'efficacité globales d'un système.