English (Life Cycle (Informatics))
floating-point processor [correct]; floating-point array processor [correct]; FPAP [correct]; FPAP
French (Cycle de vie (Informatique))
processeur à virgule flottante [correct, masculine noun]
CONT: En haut de gamme, le modèle 10-SP et le modèle 30 (respectivement 512 Ko et 1 Mo de mémoire vive) sont plus précisément destinés aux stations de travail scientifiques (processeur additionnel à virgule flottante, Fortran 77).